プロパンはやっぱり高い。
うちは家族4人なんですが、冬はプロパンで10000円くらいになった。

風呂釜を灯油のものに変えて、ガスレンジもやめたよ。
灯油式のコンロにした。
暖房も全部灯油ヒーター。

灯油だと真冬でがんがん使っても月4000円は超えない。


これだけ差があると、機械の購入代金考えても、プロパン解約して、灯油にしたほうが安いよ。