市販の納豆は工場で大量に作ってるからあんなに安い。
手作りにしたら材料費、人件費、設備投資諸々、
数倍から十数倍の価格になるのは歴然。
だからといってそれを価格に反映できる訳もない。
そもそもジャンクフードなんだから本格的なものよりジャンクな方が相性がいい。
って普通に思った俺。冷静になれよ。