>>365
週に1回 日曜日の朝市ややっちゃば市などのセール日を狙ってまとめ買いしてる 他にトクバイサイトを毎日チェックして切れた食材は合間に買い足してる程度
近所のスーパーでの値段をエクセルでデータ化して卵を買うときはここなら99円だからここで買うとか徹底して管理してる

このやり方で月の食費が5000円〜15000円位は節約できてる