>>663 です。
1立方メートルの単価=合計金額-基本料金1500円÷使用料÷消費税1.05 でした。
滅多に計算をしないので、間違えちゃいました。申し訳ありません。
それでは、日本瓦斯三島営業所のお客様は必ずこの計算を実行してみましょう。
そして高かったら、元のガス会社に戻すことを強制します!!